Вы здесь

Ученые могут пока лишь предполагать, почему приматы женского пола идут на такой риск и отдают предпочтение первому встречному. К неверности их, по-видимому, подталкивает недостаток свежих впечатлений: запах генов ГКГС, преобладающий в группе, слишком похож на их собственный. «На сторону» они ходят, чтобы как можно надежнее защитить свое будущее потомство от болезней. В корректировке нуждается и общепринятое представление о птицах, всегда считавшихся олицетворением супружеской верности. Чтобы выкормить птенцов, утверждалось до сих пор, требуется участие обоих родителей, а самцы помогают лишь в том случае, если пестуют собственных детей. Но, как показали новейшие исследования, это им гарантировано далеко не всегда. У шестидесяти процентов особей, живущих, по всем приметам, моногамно, обнаружили чужих птенцов, за которыми ухаживали ничего не подозревающие самцы.
Если мы снова попробуем перевести взгляд с животного мира на человеческий, то увидим, что и здесь верность одному партнеру не является правилом. При недостатке партнеров, что во многих высокогорных культурах - например, у южных тибетцев - встречается довольно часто, полиандрия (многомужество) стала вполне рядовой практикой, которая объясняется не только сексуальными, но и хозяйственными потребностями. По достоверным данным, у детей в такой ситуации лучшие шансы на выживание, поскольку у них оказывается значительно больше опекунов.
Подобные примеры позволяют думать, что женская верность является неизменным идеалом лишь в рамках определенной цивилизации, тогда как запах белков, вырабатываемых ГКГС - генами, при выборе партнера играет огромную роль независимо от культурной принадлежности. Но в животном мире, как и в человеческом, есть более очевидные критерии отбора, которые всегда считались - и продолжают считаться - бесспорными: это внешний вид и физические способности претендента.